Наблюдательный совет Российского экологического оператора (РЭО) одобрил финансирование в размере 4,3 млрд рублей на строительство в Санкт-Петербурге комплекса "Волхонка" по переработке бытовых отходов. Об этом сообщает во вторник пресс-служба РЭО.

"Набсовет РЭО одобрил финансирование в Петербурге комплексного объекта по переработке отходов "Волхонка", строящегося в два этапа. Первый этап уже завершен, построен объект мощностью обработки 200 тыс. тонн и объект утилизации на 38,7 тыс. тонн, РЭО вложит 881 млн рублей. Второй этап предполагает создание еще одной сортировочной линии на 400 тыс. тонн в год и объекта утилизации на 78,12 тыс. тонн, здесь вложения РЭО составят 3,5 млрд рублей.

Помимо 100% обработки отходов здесь будет производиться РДФ-топливо. Для этих объектов будет осуществлена эмиссия двух выпусков облигаций. Общий объем льготного финансирования со стороны РЭО составит 4,3 млрд рублей", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Как напомнили в РЭО, запуск первой сортировочной линии "Волхонки" состоялся 16 декабря 2022 года. Более 80% оборудования на предприятии - отечественное. Инвестиции в проект, который ведет Невский экологический оператор, составляют 6,3 млрд рублей. Помимо "Волхонки" регоператор планирует построить к 2024 году еще четыре новых перерабатывающих предприятия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, пишет ТАСС.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 предприятий по обращению с отходами. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, из которых только 50% будут отправляться на захоронение. По состоянию на конец 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составляла 50,2%, на переработку - 12%.