18 июня при участии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Президента РТ Рустама Минниханова состоялась церемония закладки первого камня под строительство нового завода ОАО «Казанский завод синтетического каучука – Силикон». Предприятие будет производить сырье для кремнийорганической продукции – силикон.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что до сих пор на всем постсоветском пространстве не было мощностей по выпуску сырья для кремнийорганической продукции, которая используется, например, в производстве герметиков, эластомеров, композитов и других материалов, которые впоследствии применяются в инновационной продукции гражданского и военного значения. Большая часть сырья закупалась за рубежом.

Министр сообщил также, что емкость российского рынка на сегодня составляет около 50-60 тыс. тонн данного продукта, а темпы его потребления растут ежегодно больше общемировых.

Будущий завод создается с целью импортозамещения, пишет ИА "Татар-информ". Его проектная мощность – 40 тыс. тонн в год, которая в перспективе будет увеличена. Здесь будет установлено современное оборудование, работающее по новым технологиям, ориентированное на безотходное энергоэффективное и экологически безопасное производство.

На сегодня этот инвестпроект полностью обеспечен финансовыми ресурсами: внебюджетными – с привлечением частных инвестиций владельцев компании КЗСК, бюджетными – из федеральных целевых программ в размере порядка 850 млн. рублей, а также благодаря кредиту «Внешэкономбанка» на сумму свыше 7 млрд. рублей. Ожидается, что строительство завода завершится в конце следующего года, а на проектную мощность завод выйдет в 2016 году.

«Это новая жизнь завода синтетического каучука. К сожалению, после развала Советского Союза завод переживал очень сложное время. Тем не менее, сохранились те производства, которые здесь были, и сегодня по некоторым производимым продуктам мы являемся уникальным предприятием не только в России, но и в мире. Что касается вот этого продукта, который сегодня очень востребован на рынке России, это хороший пример частно-государственного партнерства», – заявил Рустам Минниханов в беседе с журналистами.

В свою очередь председатель правления ГК «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев уточнил, что ставка по кредиту, предоставленному на строительство завода, ниже рыночной. Срок кредита – 12 лет.