Польское правительство уже около двух лет вместе с концерном Nafta Polska готовит стратегию реструктуризации четырех кампаний — производителей химических удобрений, входящих в группу Wielkiej Syntezy Chemicznej (WSCh). Согласно документу, принятому в конце 2003 г Советом Министров Республики Польша, на базе четырех агрохимических заводов (в Полицах, Пулавах, Тарнове и Кендзежине) планировалось организовать в концерн, который бы обеспечил около 7 % европейского рынка удобрений.

После объединения группа должна была быть продана инвестору. Однако эти планы не удалось реализовать, поэтому Nafta Polska предложила новую стратегию, реализация которой должна начаться в августе этого года.

Новый план реструктуризации для WSCh ожидает согласования в Совете Министров. Если он будет реализован, на варшавскую биржу попадут несколько крупных и интересных для инвесторов кампаний. Первой из них будет группа предприятий Ciech. Как сообщил пресс-секретарь Ciech Марек Клят, в сентябре планируется выставить на биржу 8,5 млн акций компании, за которые группа планирует получить от 50 до 60 млн долларов. За эти деньги Ciech намерен купить контрольный пакет группы химических заводов в Полицах. Обе кампании несколько недель назад уже заявили о намерении сотрудничать в производстве фосфатов. Так, ожидается технологическое объединение группы Гданьских заводов фосфатных удобрений, принадлежащих Ciech, и предприятиями Полице — крупнейшими производителями этих удобрений в стране. Сейчас специалисты обеих компаний работают над деталями сделки, после слияния группа тоже должна быть выставлена на биржу.

Затем на бирже будет предложена компания в Пулавах, наиболее успешное предприятие отрасли. Председатель компании Зыгмунт Квятковски не исключает, что параллельно будет вестись работа с предложениями стратегических инвесторов, владельцев газовых месторождений. Председатель не исключает, что инвестор будет иметь российское происхождение.

В гораздо более сложной ситуации находятся азотные предприятия в Тарнове и Кендзежине. Их главной проблемой являются долги в общей сумме более 220 миллионов долларов. Наибольший долг — перед фирмой PGNiG, поставщиком газа. Сейчас предприятиями заинтересовалась группа Orlen, основной доставщик сырья для предприятий отрасли. Принадлежащая концерну фирма Anwil сейчас анализирует ситуацию в Тарнове и Кендзежине, и возможно Orlen пойдет на вариант, предложенный Nafta Polska: PGNiG в обмен на свои долги примет участие в капитале предприятий для того, чтобы затем продать их инвестору или группе Orlen.

Представители отрасли утверждают, что предложенный план реструктуризации для польской химии будет принят. Если сейчас спрос на продукцию предприятий достаточно высокий, то в скором времени прогнозируется его падение. Без реструктуризации, а тем более без притока капитала часть кампаний может не пережить этого падения.