Проблема использования тяжелых остатков нефтепереработки будет решена в ОАО «Нафтан» путем внедрения установки замедленного коксования. Это один из проектов, разрабатываемых на «Нафтане» в рамках программы «Энергетика».

Как сообщил заместитель генерального директора по инвестициям Виктор Конобрий, введение в августе на предприятии комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля позволит довести глубину переработки нефти до 78 %. При этом возрастет актуальность проблемы тяжелых остатков глубокой переработки нефти с высоким содержанием серы. В связи с тем, что Евросоюзом введена норма содержания серы в нефтепродуктах не более 1 %, предприятие не сможет продавать тяжелые нефтяные остатки европейским потребителям.

«Чем глубже переработка нефти, тем сложнее переработка остатков. Продукт с высоким содержанием серы у нас может купить запад — но только в качестве сырья для сложных и дорогих процессов, а поэтому по очень низким ценам, — говорит Конобрий. — Конечно, тяжелые остатки можно разбавить и как топочный мазут продавать на внутренний рынок, но это не решит проблемы».

В рамках разрабатываемой программы «Энергетика» предприятием рассматривались два способа переработки остатков: гидрообессеривание — удаление из продукта серы с помощью водорода и замедленное коксование. Решено было остановиться на внедрении второго варианта. Его преимущества состоят в сравнительной дешевизне технологии и в одновременном получении ряда светлых нефтепродуктов — бензина, дизеля, газойля. Получаемый основной продукт — кокс, пользуется спросом в энергетических системах предприятий и коммунального хозяйства Беларуси.