Компания "Нафтогаз Украины" намерена приобрести до 1,1 млрд куб. м природного газа у европейских поставщиков в марте текущего года за счет кредитов, предоставленных под гарантии Всемирного банка (ВБ). Об этом сообщила пресс-служба компании. 

"Аккредитивы на общую сумму более €220 млн будут использованы в течение марта этого года для закупки природного газа у европейских поставщиков, выбранных по тендерным процедурам Всемирного банка. Закупки газа предусматриваются в объеме до 1,1 млрд куб. м", - сказано в сообщении.

В "Нафтогазе" заявили, что ранее компании были выделены первые 15 аккредитивов (на €220 млн) в рамках кредитного договора с Citi и Deutsche Bank, гарантированного ВБ. Погашение этих кредитных средств будет осуществлено через год после их предоставления, сообщили в компании. "Остальные средства кредитной линии будут использованы для закупки газа, исходя из текущей рыночной конъюнктуры", - отметили в "Нафтогазе".

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил ранее, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, что компания приступает к закупкам природного газа за счет кредитов. Компания подписала соглашение с Citi и Deutsche Bank на получение кредита в размере $500 млн под гарантии ВБ 30 декабря 2016 года. Кредитная линия предоставлена на четыре года: два года - на закупку газа, еще два - на погашение кредита. Всемирный банк гарантирует возврат кредитов международным коммерческим банкам.