НАК «Нафтогаз Украины» выступает против продления на текущий год нулевой надбавки на природный газ для производителей азотных удобрений. Об этом говорится в письме компании Министерству топлива и энергетики, передает «Минпром».

В частности, НАК подчеркивает, что освобождение предприятий химпрома от уплаты целевой надбавки приведет к недофинансированию выплат компании компенсаций из госбюджета по разнице цен закупки импортного газа и его реализации предприятиям теплокоммунэнерго, поскольку данный сбор является одним из основных источников поступлений в специальный фонд.

В то же время «Нафтогаз» напомнил, что в прошлом году из-за действия нулевой ставки компания недополучила более 3 млрд грн. компенсации.

Напомним, своим постановлением №359 от 14 апреля 2009 года Кабинет министров освободил предприятия химпрома от уплаты сбора в виде целевой надбавки на природный газ до 1 января 2010 года. А позже Министерство промышленной политики подготовило проект постановления правительства о продлении действия нулевой ставки до 1 января 2011 года.