Вещества, изготовленные с применением нанотехнологий, должны считаться новыми химикатами и перед поступлением на рынок подвергаться дополнительным проверкам на безопасность, чтобы исключить угрозу здоровью людей.

Такой вывод содержится в одобренном британским правительством отчете Британского Совета ученых, инженеров, специалистов по этике и других экспертов, который изучает основные возможности и опасности нанотехнологий.

Данный анализ (первый в своем роде) был проведен Королевским обществом инженеров и Королевским обществом Британской Академии.

Нанотехнологии предусматривают манипуляции с частицами веществ размером менее 100 нанометров с целью использования тех их свойств, которые присутствуют только на этом уровне, например, проводимость. В будущем ожидается, что больше всего от этих технологий выиграет медицина.

Однако наночастицы могут иметь и отрицательные последствия. Самую большую обеспокоенность вызывают свободно передвигающиеся в пространстве наночастицы или нанотрубки - сверхмалые частицы материала, которые могут попадать в организм через органы дыхания и кожу или накапливаться в окружающей среде.

Люди вдыхают миллионы наночастиц за день. Вся проблема заключается в том, являются ли вещества, из которых состоят наночастицы вредными или нет. Самому большому риску, естественно, подвергаются люди, производящие продукты, содержащие наночастицы.

Существуют данные, что, по крайней мере, некоторые из изготовленных наночастиц более токсичны, чем те же самые химические вещества в более крупной форме.

Поэтому и рекомендуется рассматривать наночастицы и нанотрубки как новые химические вещества. Одновременно предлагается начать исследования воздействия наночастиц на человеческое здоровье и состояние окружающей среды.

Научные сообщества должны начать анализировать положительные и отрицательные стороны нанотехнологий сейчас, пока они находятся еще в периоде младенчества.