Представители компании National Petrochemical Industrial Co (NatPet, Саудовская Аравия), сообщают, что в апреле-мае 2008 года компания планирует запуск заводов по производству пропилена и полипропилена в г. Янбу-эль-Бахр (Саудовская Аравия, крупный нефтеналивной порт на Красном море), сообщает «Евразийский химический рынок».

На заводе по выпуску полипропилена проведены пуско-наладочные работы и уже начались поставки сырья – пропилена – на это производство.

Завод по выпуску пропилена в настоящее время готовится к сдаче в эксплуатацию. Поставщиком сырья – пропана – на это производство будет выступать компания Saudi Aramco. Производственная мощность каждого из заводов составит 400 тыс. тонн в год.

Нефтехимический комплекс должен был начать работу в декабре 2007 – январе 2008 года, однако его запуск был отложен в связи с затянувшимися строительными работами.

На заводе по производству полипропилена будет использоваться технология Spheripol, предложенная Basell, а в производстве пропилена будет использоваться процесс Oleflex, разработанный компанией UOP. На заводе по производству полипропилена будут выпускаться не только гомополимеры пропилена, но и сополимеры.

Основными партнерами нового нефтехимического проекта компании NatPet являются Alujain Corp и Xenel Group (обе – Саудовская Аравия). Одним из инвесторов данного проекта является также американская компания Noble Resources.