В минувший четверг, 24 января, на конференции «ПЭТФ-2005» компания «НБ-Ретал» объявила о начале реализации проекта по строительству производства биоксиальноориентированной пленки из полиэтилентерефталата (ПЭТ-пленки). Мощность завода составит 17 тыс. тонн в год. Производство разместится на территории дзержинского «Корунда».

Проект предусматривает установку линии для изготовления БОПЭТ-пленок, оборудование для изготовления собственного сырья и производства металлизированной пленки. Стоимость оборудования составляет около 25 млн евро.

Производить пленку «НБ-Ретал» собирается из сырья, выпускаемого на заводе в Дзержинске. Напомним, осенью 2004 года было начато строительство завода бутылочного ПЭТ-гранулята на базе химического комплекса «Корунд». Производственная мощность первой очереди завода составит 154 тыс. тонн в год. Дата запуска — первое полугодие 2006 года.

Для выпуска пленочного ПЭТФ на предприятии будет установлено дополнительное оборудование модификации полиэтилентерефталата. Выпуск пленочного ПЭТФ составит 17 тыс. тонн в год (из запланированных 154 тыс. тонн).

Выпускаемые «НБ-Ретал» БОПЭТ-пленки предназначены для производства мягкой упаковки, в которую фасуют майонез, кетчуп, томатную пасту, кофе и другую пищевую продукцию.

По данным «НБ-Ретал», российский рынок пищевой ПЭТ-пленки в 2004 году достиг объема 10 тыс. тонн. Рынок стран СНГ составляет около 4 тыс. тонн. Запланированные мощности несколько превышают современный спрос на ПЭТ-пленки. Однако, по мнению представителей «НБ-Ретал», к моменту запуска производства — второй половине 2006 года — потребность в данной продукции увеличится.

В настоящий момент на рынке упаковочной пленки доминирует продукция индийских производителей (Ester, Flex, Garware, Polyplex). В России пленки производит «Владимирский химический завод» и «Кетон» (Владикавказ), однако эти предприятия в большей степени специализируются на технических пленках.