Нефтегазодобывающие компании Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО) оштрафованы по требованию природоохранного прокурора региона на 3 млн рублей за нарушения при утилизации попутного газа. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры ХМАО. По данным ведомства, нарушения при утилизации попутного нефтяного газа были выявлены в деятельности таких предприятий, как  ОАО "РИТЭК", ОАО "Инга", АО "Каюм нефть" и других.

"В связи с выявленными нарушениями прокуратура возбудила пять дел об административных правонарушениях по статьям КоАП РФ "Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией" и "Нерациональное использование недр". Нефтегазодобывающим компаниям назначено наказание в виде штрафов на общую сумму более 3 млн рублей", - говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что большинство проверенных предприятий приняли исчерпывающие меры к достижению установленных проектами разработки нефтяных месторождений 95% уровня утилизации попутного нефтяного газа, передает ТАСС.

Кроме того, проверкой установлено, что предприятиями ООО "РН-Юганскнефтегаз", ООО "Славнефть-Нижневартовск", ОАО "Славнефть-Мегионнефтегазгеология" достижение 95% уровня утилизации попутного нефтяного газа, согласно проектной документации, предусмотрено с 2017 года. "Однако соответствующая инфраструктура для утилизации газа еще не построена. В связи с этим руководителям данных юридических лиц объявлены предостережения о недопустимости нарушений в указанной сфере", - уточнили в ведомстве.