ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК), принадлежащее АФК "Система", подписало соглашение с Grupo Petrotemex, дочерней компанией Alpek, предусматривающее создание совместного предприятия по строительству завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Уфе (Башкирия), говорится в сообщении ОНК.

В соответствии с соглашением о создании СП, Alpek и ОНК разработают бизнес-план и оценят перспективы реализации проекта. Инвестиции сторон на первом этапе составят по 10 миллионов долларов. Строительство завода зависит от одобрения бизнес-плана советом директоров каждого из партнеров, пишет Прайм.

Новый завод будет обладать потенциалом по производству до 600 тысяч тонн ТФК и до 600 тысяч тонн ПЭТФ. Необходимое для завода сырье – параксилол - будет поставляться на месте. Стороны ведут переговоры о его поставках с ОАО "АНК "Башнефть".

Европейская комиссия предоставила безусловное согласие предполагаемой сделки, заявив о ее соответствии требованиям общеевропейского внутреннего рынка и соглашению о европейском экономическом пространстве. Создание СП потребует также согласований от ряда других антимонопольных органов, получение которых ожидается в установленные сроки.

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Мероприятие пройдёт при поддержке «Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации». Информационные партнеры Форума: Platts, журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес» и агентство экономической информации «Прайм». Компания INVENTRA будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru