В ОАО «Иркутскэнерго» констатируют, что потребление теплоэнергии в регионе постоянно снижается. Основная причина — постоянный рост тарифов на этот вид энергии. Потребители, и в первую очередь энергоемкие нефтехимические предприятия, в рамках оптимизации затрат на производство реализуют мероприятия, нацеленные на снижение потребления тепла, отпускаемого «Иркутскэнерго». В числе таких мероприятий — внедрение энергосберегающих технологий, а также ввод собственных мощностей по производству теплоэнергии.

Крупные потребители энергии Сибири — «Ангарская нефтехимическая компания», ОАО «Саянскхимпласт», ОАО «Химпромусолье» планирует заключить с ОАО «Иркутскэнерго» договора до 2005 года. Это будет выгодно обеим сторонам и позволит сохранить уровень потребления теплоэнергии в Иркутской области, считает генеральный директор энергокомпании Владимир Колмогоров.

По итогам 2003 года крупнейшими потребителями теплоэнергии «Иркутскэнерго» стали «АНХК» (2 млн 673,5 тыс. Гкал — 10,1 %), «Саянскхимпласт» и «Химпромусолье» (по 4 %).