Таиландский нефтехимический комплекс Cementhai Chemicals (CCC) ѕ филиал нефтехимического отделения компании Siam Cement (SCC) ѕ является ключевым игроком на внутреннем рынке олефинов и полиолефинов, а через свои совместные предприятия с такими химическими гигантами, как Dow Chemicals и Mitsui ѕ и на рынке производных.

Руководство компании CCC смотрит на перспективы нефтехимической промышленности весьма оптимистично и выражает уверенность, что очередной цикличный подъем отрасли достигнет своего пика в 2005 году.

Специалисты компании считают, что производство пропилена имеет лучшие перспективы, чем производство этилена в связи со строительством меньшего количества новых крекинг-установок. Именно поэтому компания в настоящее время изучает возможность строительства новой крекинг-установки с акцентом на производство неэтиленовых продуктов. По мнению руководства компании, рост цен на химические продукты должен ускориться и маржа между HDPE и нефтью может увеличиться с 350 долларов за тонну в 2003 году до 400 долларов за тонну в 2004 году.

В 2003 году доля компании ССС в общем объеме продаж Siam Cement составила 34 %, в оперативных доходах ѕ 22 %, в чистой прибыли ѕ 39 %.