Внесение омского кластера в федеральный реестр будет способствовать получению господдержки на развитие промышленного производства.

Нефтехимический промышленный кластер Омской области признан соответствующим требованиям к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров, установленных федеральным законодательством. Накануне министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписал приказ о внесении омского кластера в федеральный реестр в целях применения к нему мер стимулирования в сфере промышленности.

Работа по созданию нефтехимического промышленного кластера осуществлялась Минпромом Омской области в соответствии с "Дорожной картой" и в рамках Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года.
Для организационно-методического и информационного сопровождения создана Ассоциация содействия развитию нефтехимического промышленного кластера, в состав которой вошли ведущие и малые предприятия нефтехимии Омской области, а также учебные заведения - Омский государственный технический университет и Омский промышленно-экономический колледж.

Соглашение с отраслевой Ассоциацией о создании нефтехимического промышленного кластера Омской области было подписано в начале декабря губернатором Виктором Назаровым. Глава региона поставил задачу перед новой промышленной структурой: повысить производительность труда, конкурентоспособность и качество омской нефтехимической продукции и создать дополнительные рабочие места на производстве. Ассоциацией уже заключен ряд соглашений о сотрудничестве с правительством Омской области, участниками кластера и Российским Сельскохозяйственным банком для реализации проектов развития.

Региональный Минпром и Ассоциация содействия развитию нефтехимического промышленного кластера продолжат дальнейшее взаимодействие с Минпромторгом России по предоставлению омским предприятиям установленных на федеральном уровне мер государственной поддержки совместных проектов промышленных кластеров.