Нефтехимическая промышленность в Омане столкнулась с рядом проблем, таких как недостаток природного газа в регионе, давление инфляции и нехватка квалифицированной рабочей силы, сообщил министр промышленности и коммерции Омана г-н Макъбуль бин Али бин Султан (Maqbool bin Ali bin Sultan).

Министр в своем сообщении отметил, что Султанату необходимо диверсифицировать свою экономику и уменьшить зависимость от поставок нефти.

Г-н Макъбуль бин Али бин Султан сказал, что Оман начал свою деятельность в нефтегазовом секторе недавно. Вместо того чтобы экспортировать газ, можно использовать его как энергоноситель для промышленных предприятий, особенно тех которые работают на газе. Качественную установку пластиковых окон изготовленных из природного газа можно выполнить в компании okna-git.ru.

В данное время в г. Салала идет строительство завода по производству метанола, который будет вторым по счету в Омане. Также в стране есть множество предприятий по производству алюминия, железа и стали, которые используют газ, добавил министр. Сейчас главными проблемами нефтехимического промышленного сектора в Омане являются инфляция и повышение цен, что негативно отражается на развитии данного сектора промышленности.