21 марта ЗАО «Нефтехимия» (Самарская обл., входит в группу компаний «Ренова-Оргсинтез») отключила ООО «Самараоргсинтез» от водоснабжения. Как пишет газета «Ведомости», причиной отключения послужило распоряжение Ростехнадзора постепенно прекратить подачу воды на предприятие в течение 72 часов, чтобы «Самараоргсинтез» смог без последствий остановить производство.

По словам начальника отдела по надзору за химическими, нефтехимическими и нефтеперерабатывающими объектами Ростехнадзора Александра Кашлева, «Нефтехимия» считает, что деятельность предприятия пагубно влияет на окружающую среду и представляет экологическую опасность непосредственно для «Нефтехимии».

Однако, по словам генерального директора «Самараоргсинтеза» Олега Вигулярного, завод расценивает действия «Нефтехимии» как попытку давления на акционеров при переговорах с «Реновой-Оргсинтез» о продаже предприятия и намерен через суд оспаривать их правомерность.

Напомним, «Самараоргсинтез» и «Нефтехимия» расположены на бывшей территории завода «Этанол», а инфраструктура обоих предприятий принадлежит «Нефтехимии». В течение полугода «Самараоргсинтез» ведет переговоры с расположенным по соседству заводом о тарифах на использование его коммуникаций. «Нефтехимия», в свою очередь, не спешит продлевать договор.

1 октября 2006 года производственные цеха предприятия «Самараоргсинтез» были остановлены из-за отказа «Нефтехимии» продлить договор на использование его коммуникаций на слив пропан-пропиленовой фракции и подъездных путей по прежним тарифам. Через 14 дней «Самараоргсинтезу» пришлось принять условия соседа.

20 ноября 2006 года «Нефтехимия» вновь отказала «Самараоргсинтезу» в предоставлении данного вида услуг, но со 2 января предприятие возобновило работу в результате устной договоренности сторон, согласно которой, «Оргсинтез» работает с предоплатой по тарифам на 50% выше прежних.

Кроме того, по словам О. Вигулярного, «Нефтехимия» намерена повысить тарифы на коммуникации на 170%. В этом случае производство «Самараоргсинтеза» будет нерентабельно. «Нефтехимия», в свою очередь, мотивирует повышение тарифов дополнительными затратами на модернизацию и реконструкцию.

Ранее сообщалось, что Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской области ФАС вынесло предписание «Нефтехимии» заключить договор с «Самараоргсинтезом» на использование его коммуникаций на слив пропан-пропиленовой фракции и подъездных путей. Однако «Нефтехимия» требования не выполнил, и компания обратилась в областной арбитражный суд, который принял решение признать предписание УФАС незаконным.