Немецкие производители пластиковой упаковки ожидают позитивного развития бизнеса в первом квартале 2011 года. Около 60% членов немецкой ассоциации производителей упаковки Industrievereinigung Kunststoffverpackungen (Бад-Хомбург, Германия) описывают текущий экономический климат как хороший.

Большинство компаний, опрошенных для последнего ежеквартального экономического обзора ассоциации, дают положительные прогнозы для собственного коммерческого развития в будущем. Согласно IK, решающим фактором для позитивной картины развития стал высокий спрос на внутреннем рынке.

При этом члены ассоциации прогнозируют новый рост цен на пластиковую упаковку и на исходное сырье. 60% респондентов сказали, что стоимость выпускаемой упаковки вырастет. Еще более заметная тенденция увеличения цен наблюдается в секторе полимеров. Подавляющее большинство опрошенных (72%) считают, что сырье будет дорожать, сообщает Plastinfo.ru.

Ассоциация предупреждает, что в 2011 году высокие цены на сырье будут неединственным фактором, влияющим на стоимость упаковки. Новые тарифы на электроэнергию в Германии увеличились, а это означает, что компаниям придется столкнуться с 70%-ным ростом цен на электричество.