Компания Nexen не так давно начала строить свой первый европейский завод в Чехии, что говорит о серьезных намерениях корейского производителя в плане усиления позиций на рынке Старого света. Новое производство должно быть запущено в 2018 году, а пока что Nexen представила в Европе две новые шины под брендом Roadstone, нацеленные на эконом-сегмент и ставшие первыми моделями новой линейки под названием Eurovis, говорящим о том, для какого региона она предназначена.

На Пиренейском полуострове дистрибьютором шин Roadstone является компания Grupo Andres, в которой отметили, что «европейские водители стремятся найти для себя шины, которые отличаются низкой ценой, но при этом обладают характеристиками, которые до этого были свойственны только премиум-шинам, и шины Roadstone оптимально подходят для удовлетворения этого спроса».

В Grupo Andres также добавили, что пока что шины Roadstone для Европы будут производиться на открытом в 2012 году заводе в Южной Корее, а к концу 2016 года будут представлены еще две новые шины - зимние и всесезонные. Grupo Andres предлагает легковые шины Roadstone по ценам от 20 до 97 евро за штуку, шины для внедорожников стоят от 43 до 133 евро, а для коммерческих автомобилей - от 33 до 63 евро.

Первой новинкой из новой линейки стали шины Roadstone Eurovis HP01, предназначенные для городских и семейных автомобилей и созданные с акцентом для безопасности и долговечности.

Увеличить срок службы у корейских инженеров получилось за счет оптимизации распределения давления в увеличенном пятне контакта, которое также помогло повысить общий уровень сцепления. «Благодаря новому дизайну шины изнашиваются более равномерно и при этом гарантируют отличное сцепление на любых типах покрытия в течение теплого сезона», - отметили в Nexen.

На долговечность также позитивно повлиял новый состав резиновой смеси, повысивший устойчивость шин к нагреву и истиранию - благодаря оптимальному распределению частиц полимеров в компаунде снижается выделение тепла и увеличивается эксплуатационный ресурс покрышек. Разработчики также подчеркивают, что особое внимание было уделено увеличению эффективности торможения, которая была улучшена за счет увеличения жесткости протектора в местах соединения блоков.

Следующая новинка получила название Roadstone Eurovis Sport 04, и ее производитель относит к категории шин класса UHP.

Roadstone Eurovis Sport 04 обладают улучшенными составом резиновой смеси и асимметричным рисунком, которые, как заявляют в Nexen, существенно повысили сцепление на мокром покрытии. Кроме этого, новые технологии, такие как POS (Profile Optimization Simulation) и HES (Hydro Evacuation Simulation), позволили улучшить управлямость и на сухой, и на мокрой дороге, а оптимизация профиля и компаунда помогла снизить сопротивление качению.

Источник: шинный портал Colesa.ru