"Газпром" в 2013 году примет от независимых производителей в ГТС 22,3 млрд. кубометров сухого отбензиненного газа (СОГ, продукт переработки попутного нефтяного газа), что на 6,7% превысит показатели 2012 года, говорится в пресс-релизе концерна.

В связи с тем, что объем рационального использования попутного газа в России растет, правление "Газпрома" поручило профильным подразделениям разработать в IV квартале 2013 года программу мероприятий, направленных на синхронизацию деятельности газового концерна и независимых поставщиков ПНГ с целью повышения эффективности его использования.

"Газпром" развивает сотрудничество с независимыми производителями в данной области. Так, создана постоянно действующая рабочая группа по координации взаимодействия концерна и нефтяных компаний при разработке и последующей реализации совместных проектов по сбору, подготовке и транспортировке попутного нефтяного и природного газа с месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе на производственных объектах "Газпрома". Кроме того, ведется подготовка к реализации совместного проекта с "ЛУКОЙЛом" по организации переработки ПНГ, добываемого в Республике Коми, на Сосногорском ГПЗ. Также в рамках проекта строительства газотранспортной системы "Сила Сибири" будет предусмотрена возможность приема ПНГ от сторонних недропользователей в Иркутской области и Якутии.

Президент РФ Владимир Путин в декабре прошлого года подписал закон о внесении поправок в закон "О газоснабжении в РФ", обеспечивающий приоритетный доступ к газотранспортной системе сухого отбензиненного газа. Закон вступил в силу с 1 января 2013 года, пишет Рупек.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Конференция пройдёт при поддержке журнала Gasworld Russia. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Газовый конденсат 2013» состоится 27 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Конференция пройдёт при поддержке Российского газового общества. Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru