Японская компания NHK Spring в конце марте этого года подала заявку на получение патента США на низкомолекулярный полимер для пенопластов (изобретатели — японские химики Kusakawa Koichi, Ichimura Shigeki и Maeda Yuji из префектуры Канагава, Япония). Об этом сообщает «Евразийский химический рынок».

Низкомолекулярный полимер для пенопластов состоит из разветвленного каучукоподобного полимера — мягкий полимер, который получен путем смешения сшитого олефина на основе каучукоподобного сополимера и кристаллического каучукоподобного полимера. Мягкий полимер представляет собой гель-фракцию, которая после экстракции с ксилолом при температуре кипения 138°С в течении 3 часов содержит нерастворимую часть с массовой долей менее 5%. Объёмное соотношение компонентов, которое показывает подвижность вещества, составляет 55:95, а сигнал ЯМР спин-спинового взаимодействия протонов равняется 400 мксек.

Данное изобретение найдет применение в производстве, переработке и формовании пенопластов. Процесс производства пенопластов состоит из двух стадий: синтеза разветвленного каучукового полимера и его вспенивания. Новый материал можно использовать для выпуска корпусных пенопластов, которые применяются для изготовления деталей автосалона. Ранее при производстве пенопластов применялась термореактивная смола, что усложняло повторное использование этих материалов. Новый низкомолекулярный полимер облегчает не только формование пенопластов, но и их повторное использование. Материал улучшает вспенивание материалов, их эластичность и термоизолирующие свойства.