Нидерланды импортируют в настоящее время в шесть раз больше сжиженного природного газа (СПГ), чем в среднем за последние три года.

Об этом сообщила в пятницу газета Volkskrant.

По ее данным, это стало возможным благодаря открытию ранее в этом году двух новых плавучих терминалов для приема СПГ в Эмсхавене. Это позволило стране по состоянию на 25 сентября импортировать 668 гигаватт-часов газа в сутки.

Ранее СПГ мог поступать только на терминал в Роттердаме. Сам газ импортируется из различных стран, однако главными поставщиками являются США и Катар. Как отмечает "Фолкскрант", в последние годы многие суда с СПГ направлялись в азиатские страны, но теперь европейские страны "готовы платить больше" и становятся "все более важным покупателем", пишет ТАСС.

Тем временем домохозяйства и промышленность Нидерландов потребляют значительно меньше газа по сравнению с предыдущими годами, обращает внимание "Фолкскрант". За период с 15 по 21 сентября ежедневное потребление составляло в среднем 552 гигаватт-часа по сравнению со средним показателем 800 гигаватт-часов в период с 2019-2021 годы.

Опасаясь дефицита, голландские власти ввели схему субсидий на приобретение газа, благодаря чему газохранилища заполнены к настоящему моменту на 90,4%. По планам правительства к 1 октября этот показатель должен был составить не менее 80%.