В начале ноября ЗАО «Промхимзащита» (г. Москва) запустит на ОАО «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская область) два производства: химических поглотителей известковых (ХПИ) и катализаторов, сообщает ИА REGNUM.

По словам исполнительного директора ОАО «Заря» Юрия Максимова, цеха были переданы ЗАО «Промхимзащита» в аренду в 2004 году. Производство ХПИ прогнозируется в объеме 60-70 тонн в месяц, катализаторов — 6 тонн в месяц.

Ю. Максимов также сообщил, что технология производства предусматривает поставку электроэнергии и пара, при этом договоренности о поставках пара в требуемых объемах достигнуты с дзержинским ФГУП «Завод им. Свердлова», а переговоры о возобновлении электроснабжения в настоящее время компания проводит с СП «Энергосбыт» (подразделение ОАО «Нижновэнерго»).

Планируется, что необходимые договоренности будут достигнуты в течение 2-3 дней и цеха начнут производство, рассказал директор ЗАО «Промxимзащита» Владимир Голощапов. По его словам, продукция будет востребована, в основном, российскими предприятиями. Производство ХПИ станет на сегодня единственным в России, а выпуск катализаторов осуществляется только в Тамбовской области, однако объем производства не удовлетворяет спрос.

Напомним, что в начале октября внешний управляющий «Зари» (предприятие находится в процедуре банкротства) Александр Багров принял решение об остановке производства на предприятии в связи с экономической нецелесообразностью. По мнению Багрова, решить проблему можно только путем продажи отдельных производств частным инвесторам.

Внешнее управление на ОАО «Заря» введено 16 декабря 2003 года на срок 18 месяцев. 17 февраля 2004 года был принят план внешнего управления, согласно которому предприятие должно было полностью погасить кредиторскую задолженность в срок, не превышающий 24 месяца. В июле план был скорректирован, в частности, новый вариант предусматривает погашение задолженности к концу 2005 года. В августе на предприятии сменились исполнительный директор и внешний управляющий. Мораторная задолженность ОАО «Заря» составляет 350 млн рублей. Задолженность кредиторам 3-й очереди (конкурсные кредиторы, бюджет и внебюджетные фонды) составляет около 300,6 млн рублей.

ОАО «Заря» является ведущим российским производителем поликарбоната, активированного угля и пластификаторов.