Компания «Нижнекамсккнефтехим» (Татарстан) объявила планы по развитию производств на ближайшие три года. Информация содержится в отчете компании.

В мае компания приступает к пусковым операциям на производстве полипропилена. Производство полипропилена наряду со строительством газотурбинной установки (ГТУ) названо основным объектом в 2006 году. Напомним, установку по производству полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год планируется запустить в эксплуатацию в июле-августе текущего года и вывести на проектную мощность осенью 2006 года.

В 2006 году «Нижнекамскнефтехим» собирается завершить проект строительства блока ГТУ, реализуемый совместно с ОАО «Татэнерго» и ОАО «ТАИФ» в рамках программы энергосбережения и создания собственных источников энергии.

На 2007 год запланировано завершение строительства производства по сульфированию жирных спиртов и альфа-олефинов мощностью 25 тыс. тонн в год и несколько проектов, связанных с производством каучуков. В частности, предприятие рассчитывает увеличить мощности по производству бутилкаучуков и производству бутилкаучуков и галобутилкаучуков до 120 тыс. тонн в год и полибутадиенового каучука СКД-Н — до 100 тыс. тонн в год.

В планах компании также организация производства синтетических каучуков на основе бутадиена и стирола (ДССК). Первый этап проекта — 50 тыс. тонн — предполагается завершить в 2006 году, а II этап — 100 тыс. тонн в год — в 2007 году.

В 2008 году «Нижнекамскнефтехим» планирует ввести в эксплуатацию производства: полиэтилена мощностью 230 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью 40-50 тыс. тонн в год и АБС-пластиков мощностью 60-70 тыс. тонн в год.

В числе реализуемых в ближайшие годы проектов поэтапная модернизация этиленового комплекса, в результате которой его мощность будет увеличена до 600 тыс. тонн в год. Работы предполагается завершить в 2008 году. В настоящее время подписаны контракты на строительство печи Е-ВА-115, которая будет введена в строй в мае 2007 года. Параллельно проводится модернизация установок газофракционирования, газоразделения и компримирования.

Кроме этого на «Нижнекамскнефтехиме» проводится работа по освоению мощности в 160 тыс. тонн в год производства изопрена из формальдегида и изобутилена и по организации производства этоксилирования привозных жирных спиртов, являющихся основой для моющих средств (начать их выпуск предполагается в 2006 году).

Названные проекты «Нижнекамскнефтехим» реализует в рамках программы строительства и модернизации производственных комплексов на период 2004-2008 годов.