Вполне возможно, что в ближайшие годы нижнекамские шинники выведут на рынок новый продукт, произведенный совместно со всемирно известной компанией, пишет «Татар-Информ».

Об этом стало известно на конференции руководителей торгового дома «Кама» с его дилерами. Название компании пока держится в секрете, известно только, что соответствующие переговоры о совместном бизнесе уже ведутся.

Также в ходе конференции руководство ТД «Кама» отчиталось перед своими партнерами об итогах работы в 2009 году. По информации, озвученной заместителем директора по реализации Евгением Истоминым, за 12 месяцев прошлого года было реализовано около 10 млн. штук автопокрышек из 11 млн. запланированных. Убытки, в некоторой степени, были нанесены из-за амбициозных планов российского автопрома - заводы заказали торговому дому энное количество авторезины, а в результате ее просто не выкупили.

Кроме того, на рынке произошел спад спроса на шины для грузовиков и погрузчиков. Тем не менее, не смотря на сложную экономическую обстановку, торговый дом «Кама» отлично поработал с рынком СНГ, где у компании появились даже новые партнеры. Особом спросом продукция нижнекамских шинников сегодня пользуется в Казахстане и на Украине. Большой интерес к татарстанской резине проявляют Белоруссия и Азербайджан. По данным Евгения Истомина, популярность за пределами России начинает набирать бренд «Kama Euro», интерес к нему проявляют партнеры дальнего зарубежья – Турция, Эфиопия, Ливан и Индия.

Что касается планов на текущий год, то в 2010 торговый дом «Кама» намерен реализовать 10 млн. шин, это без учета продукции завода ЦМК. Приоритетными направлениями станут – сохранение своей доли на рынке не ниже уровня 2009 года, расширение ассортимента «Kama Euro», вывод на рынок грузовых цельнометаллокордовых шин и поставка легковой авторезины на калужский автозавод для комплектации модели «Volkswagen Polo». Особое внимание менеджеры торгового дома намерены уделить рекламе реализуемой продукции. Кстати, огромная работа по продвижению бренда «Кама Euro» была проведена и в 2009 году, благодаря чему нижнекамская продукция стала узнаваема.