Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии подтвердило компетентность ОАО "Нижнекамскнефтехим" и впредь выполнять работы по поверке средств измерений (СИ), перечисленных в области аккредитации, метрологической службой предприятия. Получен новый Аттестат аккредитации на право поверки средств измерений сроком действия до 31 декабря 2014 года, об этом сообщает пресс-служба "Нижнекамскнефтехимм".

С модернизацией и применением новых технологических процессов, возникла потребность в использовании современного, более точного измерительного оборудования, что потребовало качественного улучшения области аккредитации. В новой области аккредитации расширен диапазон поверяемых СИ по 6 видам измерений, улучшены точностные характеристики – по 10 видам измерений, в область аккредитации добавлены 8 новых групп поверяемых средств измерений.

В настоящее время в акционерном обществе в системе управления предприятием SAP ERP (модуль ТОРО) в режиме реального времени ведется единая база данных АСУ МЕТРОЛОГИЯ, содержащая около 129 тысяч средств измерений, и все подразделения на своих рабочих местах своевременно получают годовые и ежемесячные графики поверок, калибровок, технического обслуживания СИ. Силами метрологической службы компании осуществляется поверка 93,3% всех подлежащих данному виду обслуживания средств измерений.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" входит в группу компаний «ТАИФ». Производственный комплекс компании включает в себя 10 заводов основного производства, 6 центров (в т.ч. научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления. В ассортименте выпускаемой продукции – более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.).