Делегация Российской Федерации во главе с президентом Владимиром Путиным отправилась с рабочей поездкой в Италию. В состав делегации вошли президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, руководители министерств и крупных предприятий Татарстана, в том числе генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин.

Италия занимает второе место в Европе после ФРГ в торговых отношениях с Россией. В прошлом году рост торговли между нашими странами составил 5%, за первое полугодие текущего года — 6,9%. Также идет активный диалог по расширению участия итальянского малого и среднего бизнеса в России. Неплохо происходит сотрудничество в финансовой сфере. Некоторые субъекты Российской Федерации, в том числе Татарстан, готовы активно сотрудничать с итальянскими фирмами.

27 октября текущего года на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим» был подписан рамочный контракт с итальянской фирмой Tecnimont, которая будет осуществлять проектирование завода по выпуску полипропилена в Нижнекамске и поставлять оборудование для нового производства. В Италии в рамках работы российской делегации планируется подписание контракта между ОАО «Нижнекамскнефтехим» и фирмой Tecnimont на базовое проектирование производства полипропилена мощностью 120 тысяч тонн в год.