В ОАО «Нижнекамскнефтехим» начат выпуск галогенированных бутилкаучуков — химической модификации бутилкаучука. Получают такие каучуки введением в цепь полимера галогенов хлора или брома. При этом галогенируется только изопреновое звено макромолекулы бутилкаучука, все полиизобутиленовые звенья сохраняются без изменения.

Галогенирование существенно повышает скорость вулканизации бутилового каучука по сравнению с немодифицированным каучуком. Каучуки не имеют запаха и не выделяют вредных веществ при хранении и переработке.

Галогенированные бутилкаучуки отличаются высокой степенью совулканизации с высоконенасыщенными каучуками. Содержание хлора в них составляет 1,15-1,35 масс. %, брома — 1,8-2,2, масс. %, условное напряжение при 300 % удлинении — не менее 4 МПа, условная прочность при растяжении — не менее 12-15 МПа, относительное удлинение при разрыве — не менее 400 %.

Резины и изделия на основе галобутилкаучуков обладают низкой газонепроницаемостью и высокой динамической устойчивостью. Герметизирующий слой из галобутилкаучуков в бескамерных шинах позволяет увеличить ходимость шин на 50-200 %. Отличная озоностойкость, сопротивление растрескиванию при многократных деформациях позволяют получать из галогенированного бутилкаучука резины высокого качества.

Резины на основе хлорбутилкаучука и особенно бромбутилкаучука обладают лучшей адгезией в сравнении с резинами бутилкаучука и прочность связи не зависит от содержания высоконенасыщенного каучука в резиновой смеси.

Резины для боковин радиальных шин по физико-механическим показателям, сопротивлению истиранию находятся на уровне стандартных. Галоидированные бутилкаучуки с успехом используются для высококачественных резино-технических изделий, получаемых литьевым методом; теплостойких транспортных лент (высокая прочность связи с синтетическими кордами, высокое сопротивление истиранию); химически стойких обкладок емкостей (химическая стойкость, возможность вулканизации при низких температурах); пробок для укупорки фармацевтических препаратов (простые нетоксичные вулканизационные системы).