ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) планирует запустить в эксплуатацию газотурбинную установку ГТУ-75 Нижнекамской ТЭЦ в ноябре текущего года. Об этом в конце прошлой недели заявил гендиректор «Нижнекамскнефтехима» Владимир Бусыгин на собрании акционеров.

К монтажу ГТУ-75 на предприятии приступили в ноябре прошлого года. Работы проводятся в рамках реконструкции Нижнекамской ТЭЦ.

Напомним, на базе Нижнекамской ТЭЦ «Нижнекамскнефтехим» и «ТАИФ» организуют совместное предприятие с целью реструктуризации энергетических предприятий Нижнекамска. Началом этого процесса стало объединение двух нижнекамских энергетических предприятий — ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Проект предусматривает размещение трех газотурбинных установок общей мощностью в 75 МВт на территории ТЭЦ-1 и трех новых установок мощностью в 225 МВт на ТЭЦ-2.

Выполнение работ на ТЭЦ-1 финансирует «Нижнекамскнефтехим», уже инвестировавший в проект около 40 млн долларов. Общая стоимость работ по реконструкции создаваемого на базе ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 энергетического предприятия оценивается в сумму не менее 150 млн долларов.

В соответствии с программой развития энергопотребления и энергосбережения на 2000-2005 годы, на «Нижнекамскнефтехиме» было проведено 418 энергосберегающих мероприятий с экономическим эффектом 623 млн рублей. В 2006 году «Нижнекамскнефтехим» утвердил программу энергосбережения на период до 2010 года. Программа включает реализацию 111 энергосберегающих мероприятий, экономический эффект от проведения которых должен составить 757 млн рублей.