Компания «Нижнекамскнефтехим» выступила с предложением о введении ставки вывозной таможенной пошлины на углеводороды ациклические насыщенные (код ТН ВЭД России 2901 10), сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на департамент государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития.

Соответствующее обращение было направлено «Нижнекамскнефтехимом» в Межведомственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

В настоящее время при экспорте ациклических насыщенных углеводородов вывозная таможенная пошлина не взимается.

По сообщению заявителя, беспошлинный вывоз за рубеж ациклических насыщенных углеводородов создает дефицит этого сырья на внутреннем рынке. Введение вывозной таможенной пошлины на данную группу продуктов, включающую бутаны и пентаны с чистотой не менее 95%, будет способствовать расширению выпуска продукции, получаемой при переработке бутанпентановой фракции, а также увеличению экспорта продуктов глубокой переработки углеводородного сырья.

Для принятия решения по данному вопросу до 1 июля 2006 года Департамент государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития принимает замечания и предложения от заинтересованных лиц.