ОАО «Нижнекамскнефтехим» провело гарантийные испытания гомополимерной марки полипропилена. Испытания проходили совместно со специалистами фирм Basell и Tecnimont.

Как говорится в сообщении предприятия, на данном этапе «Нижнекамскнефтехим» приступает к производству сополимерных марок полипропилена и блок-сополимеров.

Нижнекамское предприятие владеет лицензией на выпуск более 80 марок полипропилена. Мощность производства полипропилена составляет 180 тыс. тонн в год.

Напомним, производство полипропилена было запущено в эксплуатацию 11 октября 2006 года. Полипропилен стал вторым полимерным продуктом, выпускаемым «Нижнекамскнефтехимом». В июле 2003 года завод приступил к выпуску полистиролов. На сегодняшний день мощности по выпуску этой продукции равны 100 тыс. тонн в год.

В дальнейшем акционерное общество планирует развивать полимерное направление и организовать на базе завода полистиролов производство вспенивающегося полистирола и АБС-пластиков, а на заводе полиолефинов — производство полиэтилена.