Ранее сообщалось о создании СП «Татэнерго» и «Нижнекамскнефтехима». Сегодня стало известно, что совместными усилиями нефтехимиков и энергетиков будет проведена реконструкция Нижнекамской ТЭЦ-1, предусматривающая оснащение ее тремя газотурбинными установками. Суммарная мощность установок составит 75 МВт электрической энергии и 150 тонн пара в час.

Рассмотрев все возможные варианты и изучив передовой опыт, нефтехимики определились с поставщиком оборудования. В ноябре планируется подписать контракт с General Electric Com. (США) на поставку газотурбинных установок. А разработкой технико-экономического обоснования инвестиций займется московское предприятие «Энергоперспектива».

Ввод в эксплуатацию первых трех установок позволит обеспечить потребности «Нижнекамскнефтехима» в электрической энергии на 25% и в тепловой энергии на 10%. Годовой экономический эффект составит порядка 300 млн рублей.

Второй этап реконструкции предусматривает оснащение станции еще тремя газотурбинными установками, мощность каждой из которых составит 75 МВт.

В ближайшее время специалисты General Electric совместно с нефтехимиками и энергетиками будут решать технические вопросы. При успешном решении всех проблем первая газотурбинная установка должна заработать в ближайшие два года.