ОАО "Нижнекамскнефтехим" в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличит суммарное производство одного из основных видов экспортной продукции - бутилкаучуков на 44% - до 200 тысяч тонн, пишет Прайм со ссылкой на "Нижнекамскнефтехим".

Производство бутилкаучуков (БК), включая галобутиловые каучуки (ГБК), возрастет за счет ввода в эксплуатацию в конце августа текущего года третьего агрегата выделения и сушки каучука "Велдинг" производительностью 8 тонн продукции в час. Капитальные вложения в строительство агрегата составили 600 млн рубле й. С вводом нового агрегата суммарное производство БК увеличится с 138,9 тысяч тонн до 200 тысяч тонн в год.

Основными потребителями нижнекамских БК являются крупные зарубежные производители шин. Доля "Нижнекамскнефтехима" на глобальном рынке БК, включая ГБК, в 2010 году составила около 15%. "Нижнекамскнефтехим" является третьим в мире и первым в России производителем ГБК. В настоящее время около 93% нижнекамских ГБК поставляется на европейский, азиатский и американский рынки. ГБК аттестованы и аккредитованы мировыми фирмами-производителями шин: Michelin, Pirelli, Goodyear, Bridgestone, Continental.

Доля "Нижнекамскнефтехима" в общем российском объеме производства БК составляет 60-65%. Предприятие также занимает более 50% отечественного рынка синтетических изопреновых и бутадиеновых каучуков; 100% - галогенизированного бутилового каучука. Предприятие в 2010 г произвело более 500 тысяч тонн синтетических каучуков, 544 тысячи тонн пластиков, 593 тысячи тонн этилена. Это наивысшие показатели за всю историю его работы (предприятие основано в 1967 году). Выручка от реализации продукции в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличилась на 53% до 110,5 миллиарда рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" входит в Группу компаний «ТАИФ». Производственный комплекс компании включает в себя 10 заводов основного производства, 6 центров (в т.ч. научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления. В ассортименте выпускаемой продукции – более 100 наименований. Основу товарной номенклатуры составляют синтетические каучуки общего и специального назначения; пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.).

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпин ски». Партнер конференции – компания «Оргхим». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.