В среду, 27 января, генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин на пресс-конференции обнародовал итоги работы предприятия за 2004 год, передает Intertat.ru.

Рост объемов производства на «Нижнекамкнефтехим» составил 104,7% при плане 100,2%. Предприятие выпустило товарной продукции на 31,6 млрд рублей.

В апреле минувшего года «Нижнекамскнефтехим» ввел в эксплуатацию первое в РФ промышленное производство галобутилового каучука, а в январе 2005 года запущен первый объект по программе наращивания суммарного производства бутилового и галобутилового каучуков до 100 тыс. тонн в год.

Предприятие провело испытания хлор-бромбутиловых каучуков в отечественных и зарубежных фирмах, и затем начала поставлять эту продукцию в Корею, Китай и Европу. Кроме того, в прошлом году комбинат освоил производство нового вида каучука — СКД-Н. В настоящее время реализуется программа по выпуску этилен-пропиленового каучука (СКЭПТ).

В ноябре прошлого года «Нижнекамскнефтехим» заключил контракт с Basell на производство линейного бимодального полиэтилена мощностью 230 тыс. тонн в год, который в России пока не производится. По лицензии этой же фирмы на площадке химкомбината будет построено новое производство полипропилена, которое позволит увеличить выпуск этой продукции со 120 тыс. до 180 тыс. тонн в год.

На реализацию программы перевооружения и реконструкции нефтехимического производства «Нижнекамскнефтехим» израсходует 7 млрд рублей, в том числе 1,5-2 млрд рублей собственных и около 5 млрд рублей заемных. По словам Владимира Бусыгина, все кредитные контракты по этому проекту уже заключены.

На май-июнь 2005 года намечен пуск второй очереди производства полистиролов на 50 тыс. тонн в год. Первая очередь с аналогичной мощностью была введена в строй в 2003 году.

По прогнозам, в 2005 году объем товарной продукции ОАО «Нижнекамскнефтехим» вырастет до 35 млрд рублей, а экспорт составит 60%. Производство изопренового каучука увеличится со 181 тыс. до 185 тыс. тонн, бутилового и галобутилового каучуков с 74 тыс. до 85 тыс. тонн, СКД-Н с 29 тыс. до 50 тыс. тонн и СКЭПТ с 10 тыс. до 12 тыс. тонн. Выпуск стирола возрастет с 251 тыс. до 270 тыс. тонн, этилена — с 250 до 260 тыс. тонн.