Единственный акционер ОАО "Нефтяная компания "Альянс" принял решение о размещении четырех выпусков трехлетних биржевых облигаций (серий БО-01 - БО-04) общим объемом на 15 миллиардов рублей, говорит РИА «Новости».

Количество ценных бумаг в первом и втором выпусках - 5 миллионов штук номиналом 1 тысяча рублей каждая. Биржевые облигации размещаются по открытой подписке, предусмотрена возможность досрочного погашения по требованию владельцев и по усмотрению эмитента. Цена размещения облигаций устанавливается в размере 100% от номинала. Преимущественное право приобретения биржевых облигаций не предусмотрено.

Количество облигаций в третьем выпуске - 3 миллиона штук номиналом 1 тысяча рублей каждая. Предполагается размещение по открытой подписке, цена размещения устанавливается в размере 100% от номинальной стоимости, преимущественное право приобретения биржевых облигаций не предусмотрено.

Четвертый выпуск биржевых облигаций, по решению акционера, состоит из 2 миллионов ценных бумаг номиналом 1 тысяча рублей каждая, подлежащих размещению по открытой подписке. Предусмотрена возможность досрочного погашения по требованию владельцев и по усмотрению компании-эмитента. Цена размещения - 100% от номинала. Преимущественное право приобретения биржевых облигаций не предусмотрено.

Alliance Oil Company Ltd (НК "Альянс") создана в конце 2001 года. В 2008 году компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально интегрированную нефтяную компанию. Доказанные и вероятные запасы нефти компании составляют 487 миллионов баррелей, перерабатывающие мощности - 70 тысяч баррелей в сутки.