"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) планирует в этом году начать строительные работы в рамках проекта нового этиленового комплекса мощностью 1 млн тонн в год, сообщил Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и генерального директора компании Владимира Бусыгина.

По его словам, в 2013 году должен быть разработан расширенный базовый проект новых олефинового и полиолефинового комплексов (производство этилена с выпуском полиэтилена и полипропилена), решены вопросы организации финансирования, выбраны основные подрядчики и начаты строительные работы.

В прошлом году НКНХ завершил выбор лицензиаров для этиленового комплекса. Лицензионное соглашение для создания производства полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год было подписано с Basell, лицензионное соглашение и контракт на базовое проектирование этиленового производства - с Lummus Technology Heat Transfer (США), лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена - с INEOS Technologies (Великобритания).

В настоящее время мощности НКНХ по производству этилена составляют 600 тыс. тонн в год. В результате реализации проекта мощность производства этилена планируется довести до 1,6 млн тонн в год. Создание нового этиленового комплекса предполагает строительство производства полиэтилена на 600 тыс. тонн и полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год.

Компания рассчитывает ввести новый комплекс в эксплуатацию в 2016 году. Стоимость строительства оценивается в $3 млрд.

Напоминаем, что Десятая Международная Конференция «Полиэтилен 2013» состоится 25 февраля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотой спонсор конференции - компания «Центрополимер». Компания «Европластик» выступит спонсором конференции. Партнер конференции - компания «Ticona». Мероприятие пройдёт при поддержке ИАЦ «Кортес». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилена и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Десятая  Международная конференция «Полипропилен 2013» состоится 25 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотой спонсор конференции - компания «Центрополимер». «Европластик» выступает спонсором мероприятия. Партнеры конференции – Songwon Industries и ГК «ЕТС», компания Milliken и Группа «Полипластик». Конференция пройдёт при поддержке ИАЦ «Кортес». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru