"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) к 2017 году планирует запустить установку пиролиза на 1 млн тонн, сообщил заместитель начальника управления по корпоративной собственности и стратегическому развитию компании Дмитрий Кобелев.

По его словам, скорее всего новый комплекс на 100% будет обеспечиваться нафтой. Суммарные потребности "Нижнекамскнефтихима" в сырье после запуска комплекса составят 3,5 млн тонн в год. Комплекс сырьем в полном объеме смогут обеспечить "ТАНЕКО" и ТАИФ-НК.

По словам Д.Кобелева, около 50% производимого этилена будет транспортироваться по существующему этиленопроводу сторонним потребителям. В настоящее время по этиленопроводу поставляется порядка 200 тыс. тонн этилена с действующей установки пиролиза. При этом, как уточнил Д.Кобелев, в будущем все существующие объемы этилена (порядка 600 тыс. тонн) компания будет перерабатывать самостоятельно.

На базе сырья новой установки пиролиза компания планирует производить порядка 380 тыс. тонн полиэтилена и 380 тыс. тонн полипропилена, а также построить ряд производств, потребляющих полимеры.

Д.Кобелев уточнил, что стоимость нового комплекса еще летом оценивалась в размере порядка $3 млрд. В настоящее время компания совместно с одним из международных банков завершает разработку финансовой модели нового производства, вскоре планирует начать диалог с финансовыми институтами по финансированию проекта.

Компания также планирует подписать контракт на приобретение лицензии и базовое проектирование. На базовое проектирование, по словам представителя компании, потребуется порядка 6-7 месяцев.

В настоящее время мощности НКНХ по этилену составляют 600 тыс. тонн в год, пишет Рупек.

Д.Кобелев также сообщил, что к 2020 году компания планирует увеличить производство каучуков до 1 млн тонн с 550 тыс. тонн в 2011 году. В сентябре этого года планируется запустить новое производство АБС-пластиков, также компания намерена построить четвертую линию по выпуску полистирола, доведя общую мощность предприятии по выпуску этого продукта до 300 тыс. тонн.

Напоминаем, что IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компания «Европластик», холдинг «Сибур» и компания «Центрополимер», конференция пройдет при партнерской поддержке компании Milliken и группы «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.