Один из крупнейших стальных концернов РФ Новолипецкий меткомбинат при поддержке Минэкономразвития может оспорить высокие антидемпинговые пошлины на его электротехническую сталь в США через Всемирную торговую организацию, если не сможет договориться с американцами в четверг.

Торговые отношения России с США и Евросоюзом в последнее время обострились на фоне напряженного геополитического конфликта вокруг Украины.

В феврале Рейтер сообщал о том, что европейское стальное лобби попросит Еврокомиссию оградить ЕС от дешевой, по оценке лобби, электротехнической стали из России.

Американский регулятор в четверг проведет слушания, в ходе которых рассмотрит доводы российской стороны против пошлин на ввоз в США электротехнической стали НЛМК. Компания заявляет, что не поставляла ее на американский рынок ни в прошлом году, ни в этом, но не исключает выход на этот рынок в дальнейшем.

"США - потенциально емкий и высокомаржинальный рынок. Мы оспариваем несправедливое решение", - сказал Рейтер представитель НЛМК Сергей Бабиченко.

Согласно предварительному итогу расследования США, на основе которого американский Департамент торговли ввел в мае пошлины на ввоз в страну электротехнической стали в размере 119,88 процента для НЛМК, российская компания не предоставила США исчерпывающей информации о своих поставках, говорится в документах регулятора.

В США эту сталь производят две компании - AK Steel и Allegheny Ludlum - которые и пожаловались регулятору на падение рентабельности из-за демпинга импортерами.

Приплыла с ломом

Комиссия по торговле США оценила импорт электротехнической стали из России в $3,4 миллиона в 2013 году или 1.420 американских тонн. Российское Минэкономразвития в заявлении американскому регулятору написало, что в 2013 году электротехническая сталь из РФ попала не от НЛМК, а от компании, которая поставляла лом с деталями из электротехнической стали.

На долю НЛМК миллиардера Владимира Лисина приходится порядка 85 процентов российского производства электротехнической стали, которая нужна в основном для изготовления трансформаторов, генераторов и электродвигателей.

Компания спорит, что сообщила американцам все необходимое.

"В мае были введены предварительные пошлины, несмотря на то что мы предоставили исчерпывающую информацию о том, что с нашей стороны демпинга не было", - сказал Бабиченко.

По его словам, решение Минторга США основано на некорректных данных.

"Сейчас ведутся консультации, в которых с нашей стороны участвует НЛМК, юристы и Минэкономразвития", - сказал он.

Окончательные решения американская комиссия вынесет 24 сентября, итоговые пошлины могут вступить в силу в октябре этого года.

В середине июля директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков говорил, что Россия в сентябре может подать иск в ВТО на основе претензий крупного металлурга, но не сказал, о какой компании идет речь.

Согласно материалам на сайте американской торговой комиссии, российское Минэкономразвития отрицает факт демпинга, ссылаясь на различие стандартов и марок этой стали в России и США, а также в некорректном учете торговой статистики.

Источник, близкий к НЛМК, сказал Рейтер, что если компания не добьется успеха в переговорах с американской стороной, она может оспорить пошлины через ВТО.

В Китае уже действует анти-демпинговая пошлина на электротехническую сталь НЛМК в размере 6,3 процента.

В США действуют пошлины на импорт электротехнической стали из Германии, Японии и Польши.