Правительство выдало ННК Эдуарда Худайнатова льготы по экспортной пошлине на 3,6 млн тонн нефти, добываемой на одном из основных ее активов — Колвинском месторождении в Ненецком АО. Льгота выдана и трем месторождениям ННК — Даниловскому (запасы 12 млн тонн), Марковскому (851 тыс. тонн) и Ичединскому (11 млн тонн).

Нефтекомпании пользуются двумя основными видами льгот — по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и экспортной пошлине. Например, бесплатно экспортировать нефть можно с шельфовых месторождений, а снижение пошлины возможно для нефти в Восточной Сибири, в Ненецком и Ямало-Ненецком АО с особыми физико-химическими характеристиками либо при добыче сверхвязкой нефти. Учитывая непростые условия добычи нефти в этих районах, для них может применяться и пониженная ставка НДПИ. Льготная пошлина при нынешних ценах на нефть для месторождений ННК и ИНК будет нулевой и будет действовать, пока там не будет преодолен установленный порог добычи.

Для ННК эта льгота более существенна в силу сложного финансового положения, связанного, в частности, с высокой долговой нагрузкой. Выручка Alliance Oil (основной нефтяной актив ННК) за 2015 год — $2,1 млрд, EBITDA — $318 млн, чистый убыток — $211 млн. Добыча нефти ННК в 2015 году составила 2,5 млн тонн, в этом году планируется на том же уровне. В этом году компания проводит серьезную оптимизацию затрат, по словам источников "Ъ" на рынке, включающую и сокращение персонала. Кроме того, компания по-прежнему хочет участвовать во временно отложенной приватизации "Башнефти".

По данным ЦДУ ТЭК, добыча на Колвинском в 2015 году составила 435 тыс. тонн, это около 20% от добычи всей ННК. Запасы месторождения по стандартам PRMS 2Р оценивались в 33 млн тонн, по 3Р — 71 млн тонн. Колвинское досталось ННК при покупке Alliance Oil у Мусы Бажаева в 2014 году. При среднегодовой цене на нефть $45 за баррель и текущем уровне добычи нефти ННК благодаря льготе на Колвинском сможет сэкономить около $40 млн в год. Для ННК льгота по Колвинскому месторождению будет существенна в плане улучшения экономики компании, считает Карен Дашьян из Advance Capital. Он называет льготу справедливой, учитывая сложные условия добычи нефти в Ненецком АО.