Американские ученые удостоены этой высокой награды за исследования каналов клеточных мембран. Как говорится в заявлении Нобелевского комитета, Питер Эгр получил премию «за открытие водных каналов», а Родерик Маккиннон — за «структурное и механическое изучение ионных каналов».

Родерик Маккиннон родился в 1956 году. Он профессор нейромолекулярной биологии и биофизики в университете Рокфеллера в Нью-Йорке. Питер Эгр, 1949 года рождения, занимает должность профессора биохимии и медицины в университетской школе в Балтиморе.

Открытия прояснили, как соли (ионы) и вода транспортируются в клетки человеческого тела и из них, позволили понять механизм распространения электрических сигналов по нервной системе и установить причины различных заболеваний почек, сердца, нервной и мышечной систем человека.

«Премия нынешнего года иллюстрирует, как современная биохимия достигла уровня атомов в своем стремлении понять фундаментальные процессы жизнедеятельности», — констатирует Нобелевский комитет.

Некоторые эксперты уже отметили, что заслуга этих биохимиков перед наукой сравнима с достижениями Уотсона и Крика, открывших структуру ДНК. Каналы, которые присутствуют практически в каждой клетке человека, обеспечивают ей сообщение с внешней средой и в то же время защищают от внешних воздействий. Именно поэтому с нарушениями в строении или функции каналов связаны многие, в том числе неизлечимые на данный момент, заболеваниея человека.

Накануне были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Ими стали 74-летний американский ученый Пол Лотербур и 70-летний английский профессор Питер Мэнсфилд, разработавшие метод получения изображения с помощью магнитного резонанса, что используется сейчас для диагностики десятков миллионов пациентов во всем мире.