Финская Nokian Tyres рассматривает возможность строительства второго завода в России, вблизи существующего завода в Санкт-Петербурге, или в Восточной Европе, пишет Rupec.ru со ссылкой на Bloomberg.

Представитель компании Ким Гран отметил, что решение о строительстве завода будет принято в первой половине 2011 года, инвестиции могут составить около 200 млн евро. Строительство может начаться в конце 2011 года или в начале 2012 года. Мощность нового производства может составить не менее 6 млн шин.

Кроме того, он напомнил, что Nokian расширит производственные мощности российского завода (Всеволжск, Ленинградская область) с 8 до 11 млн шин. В настоящее время работают восемь производственных линий на заводе Nokian Tyres в России, мощность каждой - 1 млн шин в год.

Инвестиции концерна в 2010 году составят порядка 50 млн евро (в 2009 году - 86,5 млн евро). В частности, около 20 млн евро будут вложены в пресс-формы и оборудование для новых продуктов и 15 млн евро - в завод Nokian Tyres в России.

Nokian Tyres в 2007 году решила расширить производство на заводе во Всеволжске. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 400 млн евро. Основная продукция Nokian Tyres изготавливается на заводе в Финляндии. Российский завод компании был открыт в сентябре 2005 года.