Чистая прибыль Nokian Tyres в январе-марте выросла в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 28,1 млн евро. Как сообщает пресс-служба концерна Nokian Tyres, чистые продажи в I квартале увеличились на 33,8%, достигнув 199,9 млн евро.

Продажи в Финляндии, Швеции, Норвегии выросли на 20,5%, в России и странах СНГ — на 74,1%. Показатели операционной прибыли предприятия улучшились по сравнению с январем-мартом 2006 года, составив 39 млн евро (показатель прошлого года — 13,4 млн евро).

Наибольший рост продаж пришелся на зимние шипованные модели Nokian Hakkapeliitta 5 и Nokian Hakkapeliitta SUV 5. Запуск нового семейства летних шин Nokian Hakka с расширенной гарантией при случайных повреждениях значительно увеличил продажи летних шин. Сеть шинных центров Vianor продолжает развиваться в Швеции, в России, значительный рост точек произошел в Норвегии. Продажи Nokian Tyres в России и странах СНГ в I квартале выросли на 74,1%.

На шинном заводе Nokian Tyres (г. Всеволожск, Ленинградская обл.) работает 3 производственных линии. Монтаж 4-й производственной линии начнется летом 2007 года. Ожидается, что с вводом в эксплуатацию новых мощностей производительность шинного завода Nokian Tyres во Всеволожске увеличится более чем в 2 раза. Таким образом, к 2011 году предприятие будет выпускать 10 млн шин в год.