Nordgold Алексея Мордашова подписала соглашение с компанией Goldrush Resources о приобретении 100% ее дочернего предприятия в Буркина Фасо - Goldrush Burkina S.A.R.L. за 4,25 млн долларов, сообщает Nordgold.

 Goldrush получит 3,25 млн долларов после 8 августа, оставшийся 1 млн долларов будет внесен на депозит и выплачен частями - 1 июля 2015 года и 31 декабря 2017 года.

Goldrush Burkina владеет месторождением Ronguen, которое находится на завершающейся стадии геологического изучения. Ronguen расположено в 10 км от месторождения Bissa, которое уже принадлежит Nordgold. Ronguen объединяет два участка - Tikare и Kongoussi-1. По данным отчета компании за 2012 год, ресурсы месторождения оцениваются в 384 тысячи унций золота со средним содержанием 1,3 гр/т.

Goldrush уже затратила 7,9 млн долларов на изучение Ronguen, а также подготовку его ТЭО, которое Nordgold планирует завершить во втором квартале 2015 года.

"Проект Ronguen соответствует нашим инвестиционным критериям для проектов-сателлитов: расположен близко к текущему производству и логистике, содержит не упорную руду с высоким содержанием, которая может перерабатываться на Биссе", - сообщил гендиректор компании Николай Зеленский.

Nordgold - золотодобывающая компания, ее предприятия находятся в Буркина-Фасо, Гвинее, России и Казахстане, напоминает Прайм. Компания включает девять действующих рудников, проект на заключительной стадии геологоразведки и строительства, пять проектов с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий.