Норвежская Yara International ASA заявила о своей заинтересованности бизнесом удобрений BASF, пишет Rupec.ru со ссылкой на Bloomberg. В то же время германская компания K+S AG, которая продает все удобрения BASF с 2000 года, в приобретении активов не заинтересована. По словам члена правления K+S Йоакима Фелкера (Joachim Felker), это связано с тем, что стратегия компании предусматривает рост в особенности в калийно-магниевом и солевом сегментах.

K+S намерена продолжить продавать удобрения BASF до конца 2014 года, даже если сменится их владелец. Это по-прежнему основной бизнес компании, отметил исполнительный директор компании Норберт Штайнер (Norbert Steiner) в интервью телеканалу Bloomberg. Кроме того, "Уралкалий" также не заинтересован в приобретении активов BASF, кроме калийных, заявил представитель компании. "Акрон" отказался от комментариев. Как сообщалось, германский химический концерн BASF планирует продать большую часть своих активов по выпуску удобрений.

В число активов входят заводы в Антверпене, Бельгии, а также 50%-ная доля в совместном предприятии PEC-Rhin во Франции, выпускающие азотные и азотно-фосфорные удобрения. Общая мощность заводов - порядка 2,5 млн тонн в год, однако в структуре общей выручки группы доля выручки от продажи удобрений составляет менее 1%. Завершить транзакцию планируется в I квартале 2012 года. Производственные мощности по выпуску удобрений в Людвигсхафене в планы по продаже не входят. BASF отмечает, что бизнес по производству удобрений является выгодным, однако он не является профильным для компании. BASF является крупнейшим в мире химическим концерном. Выручка компании в 2010 году составила 63,9 млрд евро.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится в сентябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.