Компания «Симплекс» (г. Нижний Новгород) представила новую добавку d2w от Symphony Environmental (Великобритания), которая позволяет превратить привычные всем полиэтилены, полипропилены, полистиролы в разлагаемые пластики, передает Plastinfo.ru.

Добавка представляет собой мастербатч и вводится в полимер в соотношении 1% добавки к 99% основного материала и может применяется в производстве изделий из полиэтилена, полипропилена, полистирола.

Полимерные материалы с этой добавкой через «запрограммированный» период времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) разлагаются. Преимущество добавки, что она безопасна для контакта с пищевыми продуктами, в соответствии с сертификатами испытаний ведущих лабораторий мира, в частности - лаборатории RAPRA.

По сути, материал является катализатором реакции разрушения и окисления углеродных связей в молекулах полимера через «запрограммированный» рецептурой период времени. В обычных условиях это занимает столетия. Поэтому производителю нет необходимости отказываться от производства привычной упаковки в случае введения запрета на использование продукции из неразлагаемых пластиков.

Первичное разложение происходит при любых условиях (свет, тепло, нагрузка, наличие воздуха и т. д.), выделяя продукты разложения (углекислый газ, вода, гумус), которые абсолютно безопасны для человека и окружающей среды и разлагаемая упаковка безопасна для будущих поколений. Есть возможность внести свой вклад в защиту экологии.

Добавку можно применять для производства пластиковых пакетов для различных нужд, изделия для медицины (перчатки, бахилы, фартуки), полимерных пленок для упаковки продуктов питания, сигарет, одежды, журналов и т. д., а так же производить укрывные, пузырчатые пленки и жесткую упаковку (одноразовая посуда, бутыли). Оптимальное использование добавки в полимеры для упаковки с коротким сроком службы (в первую очередь — фасовочных пакетов).