Запуск первого лакокрасочного завода на территории РФ поможет Jotun практически полностью устранить проблемы, связанные с поставками материалов из-за рубежа. На сегодняшний день компания импортирует жидкие защитные краски из Великобритании, которые изготавливаются на предприятии во Фликсборо, и порошковые покрытия из Чехии, передает ЛКМ Портал.

«Так как наш лакокрасочный завод в Ленинградской области будет производить и те, и другие ЛКМ, мы планируем с помощью новых мощностей удовлетворить спрос 95% российских покупателей. В среднесрочной перспективе мы продолжим ввозить ряд уникальных продуктов, к примеру, антифоулянты (противообрастающие покрытия) для судостроения. Наладить их выпуск достаточно сложно, поэтому объемы продаж еще не достаточно велики», − подчеркнул Филип Уэй, директор проекта строительства фабрики.

Во второй половине 2011 года норвежская компания Jotun объявила о строительстве первого лакокрасочного завода на территории России, пожелав стать резидентом индустриального парка «Федоровское». Пока на площадке ведутся общестроительные работы, такие как прокладка подземных инженерных сетей, заливка фундаментов, монтаж сборных железобетонных колонн и металлических форм.