Новая система позволяет избежать обычных простоев во время охлаждения и нагревания пресс-форм, значительно сократить время их замены. Используя магнитное притяжение, можно быстро заменять даже горячие пресс-формы, поскольку к ним нет нужды прикасаться. Это делает процесс замены безопасным и комфортным.

Магнитный поток в установке индуцируют постоянные магниты. Электроток необходим лишь на несколько секунд для намагничивания и размагничивания системы, тогда как в процессе производства система не нуждается в электропитании.

Сама система не имеет подвижных элементов и в принципе не требует техобслуживания. Она может быть установлена в любой имеющийся термопластавтомат или пресс в качестве дополнительного устройства или интегрирована в новые машины.

Установка снабжена эффективной системой безопасности, которая контролирует силу магнитного сцепления установки с пресс-формой, а также предохраняет пресс-форму от перегрева.

Полный текст публикации о новой магниткой установке от компании Hilma-Romheid читайте в специализированном приложении K-Zeitung «Химического журнала» (№ 10 за 2003 год)