В Новой Зеландии под запрет попадут пластиковые пакеты, ушные палочки, одноразовые столовые приборы, соломинки, тарелки и даже пластиковые этикетки для фруктов. По мнению властей, эта мера приведёт к тому, что на свалки ежегодно не будет попадать два миллиарда пластиковых изделий. В свою очередь люди с ограниченными возможностями смогут продолжить пользоваться пластиковыми трубочками.

Запрет будет вводиться поэтапно с 2022 по 2025 год. За этот период создадут фонд, который поможет найти альтернативы для одноразовых товаров, тары и упаковки из пластика.

Новая Зеландия входит в десятку крупнейших производителей свалочного мусора на душу населения в мире. По словам министра окружающей среды Дэвида Паркера, ежедневно каждый новозеландец выбрасывает 159 граммов пластиковых отходов.

Greenpeace России также выступает за ограничение одноразовых товаров из пластика. Недавно вице-премьер Виктория Абрамченко поддержала эту меру и призвала не бояться и ограничить оборот материалов, которые невозможно переработать и трудно извлечь из потока коммунальных отходов, отмечает unipack.