На новомосковском «Азоте», входящем в МХК «Еврохим», идут подготовительные работы к реконструкции цеха «Карбамид-3», которую планируется провести в июне. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В период летней остановки на производстве карбамида предполагается не только полностью заменить изношенное оборудование, но и провести ряд качественных изменений в системе контроля и управления технологическими процессами. Это позволит увеличить выработку удобрения на 10% и довести уровень производства до 500 тыс. тонн в год.

Программа модернизации предусматривает существенное сокращение объемов водо- и паропотребления, а также реконструкцию устройства хвостовой очистки газов, что позволит значительно улучшить показатели экологической безопасности цеха.

Ввести в эксплуатацию реконструированный цех «Карбамид-3» планируется в августе 2005 года. На реализацию инвестиционного проекта компания «Еврохим» выделила 85,1 млн рублей. Еще 95,5 млн рублей будет направлено из заводского ремонтного фонда.

«Карбамид-3», один из первых отечественных крупнотоннажных цехов по выпуску этого удобрения, был введен в эксплуатацию в 1979 году и с тех пор не подвергался серьезным реконструкциям. Общая мощность двух цехов карбамида НАК «Азот» в 2004 году составляла 635 тыс. тонн.