"Газпром" поручился перед The Royal Bank of Scotland plc и Сбербанком на сумму $830 млн за кредит, привлеченный ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс".

The Royal Bank of Scotland plc., согласно договору, является агентом по обслуживанию кредита, Сбербанк - первоначальным кредитором, пишет Рупек.

В апреле этого года Новоуренгойский ГХК привлек 5-летний кредит Газпромбанка на 7 млрд рублей, в январе - 5-летний клубный кредит на $270 млн. В сделке приняли участие три банка: Bank of America Merrill Lynch, WestLB и HSBC.

В отчете за прошлый год "Газпром" сообщил о привлечении средств на достройку НГХК. В 2011 году концерн выступил поручителем сразу по нескольким кредитам НГХК на сумму порядка 41 млн рублей.

В сентябре 2009 года Новоуренгойский ГХК привлек кредит ВТБ на $400 млн, еще два кредита на сумму порядка $750 млн были привлечены в JP Morgan и Deutsche Bank.

Решение о его создании Новоуренгойского ГХК было принято еще в 1993 году. Все необходимое оборудование было завезено, однако с 1996 года из-за недостатка финансирования монтаж его был приостановлен, гарантия на оборудование закончилась, и проект был отнесен руководством "Газпрома" к разряду проблемных. Несколько лет назад строительство комплекса активизировалось.

По последней информации, ввести Новоуренгойский ГХК планировалось не раньше 2013 года. Источники на рынке говорят, что завод вряд ли будет введен в строй в 2013 году.

Мощность комплекса составит 400 тыс. тонн полиэтилена. Между тем, представители Новоуренгойского ГХК ранее заявляли, что прорабатывается вопрос о строительстве второй очереди завода мощностью 1 млн тонн полимеров.

 Напоминаем, что форум «Полимеры России 2012» состоится 16 октября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Спонсор форума - компания Renaissance Heavy Industries. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru