Использовать сверхвысокомолекулярный полиэтилен в качестве основы для создания новых изделий конструкционного назначения предложили львовские ученые.

Специалисты Национального университета «Львовская политехника» разработали на его основе ряд полимерных композиций, пригодных для переработки и использования в различных отраслях промышленности. Испытания экспериментальных смесей, проведенные на львовском заводе «Электробытприбор» и ЗАО «Лукор» в Калуше, подтвердили их оптимальные свойства при формировании электроизоляционных изделий и тонких пленок.

Предложенная технология базируется на разработке композиций сверхвысокомолекулярного полиэтилена в смесях с полиэтиленом низкой или высокой плотности, а также полипропиленом, которые перерабатываются традиционными промышленными методами литья под давлением и экструзией. На основе смесей получаются качественные бездефектные изделия с определенными физико-механическими свойствами для дальнейшего использования в различных отраслях промышленности.

Приоритетность данного направления обусловлена и мировыми тенденциями: по прогнозам специалистов, общий спрос в разных странах на конструкционные пластмассы ежегодно будет возрастать на 5-6%, и это при том, что в прошлом году объем их производства достиг 19 млн тонн.